Условия предоставления социальных услуг

ППРК от 24.11.2014 г. № 1239, правила размещения информации на официальном сайте ГБУ РК.

Пункт 2 ж) Правил «Сведения о порядке и условиях предоставления социальных услуг бесплатно и за плату по видам социальных услуг и формам социального обслуживания с приложением образцов договоров о предоставлении социальных услуг бесплатно и за плату»:

ГБУ РК «ЦСЗН Ижемского района» предоставляет получателям социальные услуги в полустационарной форме социального обслуживания на основании заключённых договоров (образец Договора прилагается):

* социально-психологические, предусматривающие оказание помощи в коррекции психологического состояния получателей социальных услуг для адаптации в социальной среде;

* социально-правовые, направленные на оказание помощи в получении юридических услуг, в том числе бесплатно, в защите прав и законных интересов получателей социальных услуг;

* услуги в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности, в том числе детей-инвалидов.

Социальные услуги в полустационарной форме предоставляются бесплатно:

1) несовершеннолетним детям;

2) лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов;

3) участникам и инвалидам Великой Отечественной войны.

4) получателям социальных услуг, имеющим на дату обращения среднедушевой доход ниже предельной величины или равен предельной величине среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, установленной Законом Республики Коми.

Социальные услуги в полустационарной форме предоставляются за плату или частичную плату, если на дату обращения среднедушевой доход получателя социальных услуг превышает предельную величину среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, установленную Законом Республики Коми.

Гражданам, не представившим документы, подтверждающие доход (среднедушевой доход семьи), социальные услуги предоставляются на условиях полной оплаты, за исключением случаев, предусмотренных законодательством (Приказ Министерства труда, занятости и социальной защиты РК от 14 апреля 2017 г. N 691 «Об утверждении порядка предоставления социального обслуживания в полустационарной форме»).

Размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги, но не может превышать пятидесяти процентов разницы между величиной среднедушевого дохода получателя социальной услуги и предельной величиной среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно.

Расчет ежемесячной платы за предоставление социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания для получателей социальных услуг, имеющих среднедушевой доход:

а) свыше 150 до 175 процентов (включительно) величины прожиточного минимума - производится на основании утвержденных тарифов на социальные услуги с применением коэффициента 0,6;

б) свыше 175 до 200 (включительно) процентов величины прожиточного минимума - производится на основании утвержденных тарифов на социальные услуги с применением коэффициента 0,8.

Гражданин обязан не позднее чем в 3-дневный срок со дня изменения размеров доходов (среднедушевого дохода семьи) гражданина сообщить поставщику социальных услуг об изменении размеров доходов (среднедушевого дохода семьи), влекущих изменение условий оплаты социальных услуг.

Поставщик социальных услуг письменно уведомляет граждан об изменении условий оплаты социальных услуг в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения об этом.

Споры по вопросам, связанным с оплатой социальных услуг, разрешаются в установленном законодательством порядке.

ГБУ РК «ЦСЗН Ижемского района» предоставляет получателям срочные социальные услуги (6 видов) на условиях бесплатно.

Срочные социальные услуги, обусловленные нуждаемостью получателя социальных услуг в неотложной помощи, предоставляются в соответствии с утвержденными перечнем и стандартами срочных социальных услуг без составления индивидуальной программы предоставления социальных услуг и заключения договора.

Подтверждением предоставления срочных социальных услуг является акт о предоставлении срочных социальных услуг, содержащий сведения о получателе и поставщике этих услуг, видах предоставленных срочных социальных услуг, сроках, дате и об условиях их предоставления. Акт о предоставлении срочных социальных услуг подтверждается подписью их получателя.

Пункт 2 и) Правил «Сведения о численности получателей социальных услуг по формам социального обслуживания и видам социальных услуг за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов РФ, численности получателей социальных услуг по формам социального обслуживания и видам социальных услуг за счет средств физических и (или) юридических лиц»:

Согласно государственному заданию на 2018 год, плановое количество получателей социальных услуг за счет бюджетных ассигнований составляет:

- в полустационарной форме социального обслуживания – 1011 человек.

За счет средств физических и (или) юридических лиц социальные услуги не предоставляются.

Пункт 2 л) Правил «Сведения об объеме предоставляемых социальных услуг за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов РФ и объеме предоставляемых социальных услуг за счет средств физических и (или) юридических лиц»:

Показатель количества предоставленных социальных услуг за счет бюджетных ассигнований за полугодие 2018 года:

Форма социального обслуживания Количество предоставленных социальных услуг
Полустационарное социальное обслеживание 553 услуги