Новости

Детский омбудсмен Нелли Струтинская проверила, как соблюдаются права детей в Ижемском районе

Ижемский район с рабочей поездкой посетила уполномоченный при главе Коми по правам ребенка Нелли Струтинская. Она встретилась с руководством муниципалитета, районным прокурором, посетила социальные и образовательные учреждения, провела личные приемы граждан в Диюре и Ижме.

Как сообщила Н. Струтинская, основная цель поездки – посмотреть, как на территории Ижемского района соблюдаются права несовершеннолетних детей и оценить межведомственное взаимодействие учреждений по работе с семьями.

«Я осталась довольна посещением учреждений образования, и как в них выстроена работа с субъектами профилактики. Руководство школ работает в единой связке с социальными педагогами и психологами, уделяется внимание детям и семьям, стоящим на учете» - прокомментировала она.

Хорошее межведомственное взаимодействие она отметила между образовательными организациями и отделением помощи семье и детям, а также прокуратурой Ижемского района. Нелли Струтинская считает, что в школе ребенок должен получить не только воспитание и образование, но еще помощь и поддержку. Это касается труднодоступных сел, где образовательное учреждение зачастую является единственным местом, где могут контролировать семьи.

Омбудсмен положительно оценила организацию на территории муниципалитета межведомственных рейдов и дней профилактики, проверила состояние школьных столовых и пообщалась с педагогами и старшеклассниками. Она рекомендовала директорам чаще напоминать школьникам об уставе образовательного учреждения и проводить уроки правовой грамотности в интерактивном режиме. Это позволит избежать различных конфликтов и своевременно решать их на уровне школы.